Programa y estructura del evento

 

 

  

Jueves 17 de marzo

  
   

8:00

-

9:00

 

Registro

 
     

 

 
 

9:00

-

9:40

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 1. Bienvenida Foro de Alianzas México 2022

Maestro de ceremonias: Gobierno de Yucatán

Video de introducción

Panel plenario 1. Bienvenida Foro de Alianzas México 2022

Maestro de ceremonias: Gobierno de Yucatán

Video de introducción

 

  1. Rafael Hernández Kotasek, Director General del Instituto de Movilidad y Desarrollo Urbano Territorial. 
  2. Hugo Isaak Zepeda, Coordinador Internacional General Urbano de la Secretaría de Relaciones Exteriores del gobierno de México.
  3. Peter Grohmann, Coordinador Residente de las Naciones Unidas en México. 
  4. Renán Barrera, Presidente Municipal de Mérida, Yucatán.
  5. Carlos Mendieta, Presidente Interino del Consejo Directivo de Pacto Global México y Director de Asuntos Públicos, Comunicación y Sustentabilidad de PetStar.
  6. José Manuel Saniger Blesa, Secretario de investigación y desarrollo de la Coordinación de Investigación de Científica de la UNAM y co-coordinador de la Red de Soluciones de Desarrollo Sostenible (SDSN). 
  7. Angelica Vesga, Directora de Asuntos Públicos y Comunicaciones de WRI México. 
  8. Eugenia De Grazia, Oficial de Programa de ONU-Habitat oficina para México y Cuba.
  9. Ricardo Villanueva Lomelí, Rector General de la Universidad de Guadalajara, representante de la Cumbre Internacional del Hábitat de América Latina y el Caribe 2022 (video).
  10. Javier Garduño Arredondo, Titular de la Unidad de Planeación y Desarrollo Institucional de la SEDATU (video).
  11. Maria Francesca Spatolisano, Secretaria General Adjunta del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales de las Naciones Unidas (UNDESA) (video)
 
     

 

 
 

9:40

-

10:20

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 2. Conferencia Magistral

Modera: Diego Pérez, Especialista de Programa de ONU-Habitat

  • Paulina Saball, ex Ministra de Vivienda y Urbanismo de Chile 
 
     

 

 
 

10:20

-

10:40

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Espacio de networking

 
     

 

 
 

10:40

-

11:40

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 3. Resultados de los Laboratorios  de Ideas

Modera: Hugo Isaak Zepeda, Coordinador Internacional General Urbano, Secretaría de Relaciones Exteriores, Gobierno de México

 

  • Intro VIDEO Marco de Cooperación de las Naciones Unidas 
  • Laboratorio 1.  Ciudades justas y seguras para todas las personas
  • Laboratorio 2.  Ciudades prósperas, sostenibles e inteligentes adaptadas al cambio  climático 
  • Laboratorio 3. Alianzas para la sostenibilidad desde el territorio
 
     

 

 
 

11:40

-

13:40

 

 

Grupos de trabajo

Implementación y alianzas multiactores a nivel local
Objetivo: Identificar oportunidades para que los distintos actores (gobierno, empresas, sociedad civil, organismos internacionales, grupos en condición de vulnerabilidad) en México contribuyan a impulsar alianzas estratégicas para responder a los retos identificados, que permitan el desarrollo sostenible a nivel territorial inclusivo. 

Grupo 1
Tema: Alianzas multiactor para las ciudades seguras e inclusivas
Modera: UNODC, ONU Mujeres y MY World México.

Salón 27 A

Grupo 2
Tema: Alianzas multiactor  para la Movilidad Sostenible
Modera: IMDUT Yucatán y WRI.

Salón 27 B

Grupo 3
Tema: Alianzas multiactor  para la Acción climática subnacional
Modera: UNESCO, Pacto Global México y GIZ.

Salón 28 A

Grupo 4
Tema: Alianzas multiactor para las ciudades prósperas e inteligentes
Modera: UNFPA, SRE y SDSN.

Salón 28 B

 
     

 

 
 

13:40

-

14:10

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 4. Presentación de los resultados de los Grupos de Trabajo 

Modera: Iván Castellanos, UNFPA

 
     

 

 
 

14:10

-

15:30

 

Comida (libre)

 
     

 

 
 

15:30

-

17:00 

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

 

Panel plenario 5. Feria de  alianzas innovadoras

Modera: Priscilla Miranda, ONU México y Edgar Leyva, SDSN

  1. Experiencia:  Red ciudadana Mérida Nos Une.  
    Presenta: Julio Sauma Castillo, Secretario de Participación Ciudadana, Ayuntamiento de Mérida
  2. Experiencia: Programa de intervención comunitaria integral y participativa.
    Presenta: Alejandro Sauma Martínez, Fundación del Empresariado Yucateco (FEYAC).
  3. Experiencia: Vehículos de Inversión Colectiva: Fondo de Salud Comunitaria.  
    Presenta: Gabriela Bonilla, gerente de proyectos con financiadores, Innpactia.
  4. Experiencia: Plataforma ODS para la Acción Local. 
    Presenta: Emb. Miguel Ruiz Cabañas Izquierdo, Director Iniciativa ODS, Tec de Monterrey.
  5. Experiencia: Comunidad Climática Mexicana.
    Presentan: Angélica Vesga, WRI y Diana Pérez, Subsecretaria de la Secretaría de Desarrollo Sustentable de Yucatán
  6. Experiencia: Redes de Aprendizaje.
    Presenta: Lorena Espinosa, Asesora Técnica de la GIZ.
  7. Experiencia: Del voluntariado juvenil a las alianzas para la incidencia
    Presenta: Salvador Vásquez, MY World México.
  8. Experiencia: Alianza para la Salvaguardia del Ecosistema Creativo, Cultural y Natural del Mundo Maya.
    Presenta: Salomón Bazbaz, Experto en Patrimonio Inmaterial
  9. Experiencia: 
    Presenta: Luis Roche, Patronato para la Preservación del Centro Histórico de la Ciudad de Mérida, Yucatán, A.C. 
 
     

 

 
 

17:00

-

18:00

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 6. El rol del sector privado para lograr ciudades inclusivas y sostenibles

Modera: Dorian Rommens, Especialista de Programa, UNESCO en México.

  1. Carlos Mendieta, Presidente Interino del Consejo Directivo del Pacto Mundial México y Director de Asuntos Públicos, Comunicación y Sustentabilidad de PetStar
  2. Alejandra Gutiérrez, Presidenta Municipal de León, Guanajuato
  3. Rocío del Mar Rosas Aguiar, Presidenta Nacional de Empresarios Jóvenes Coparmex
  4. Lorena Espinosa, Asesora Técnica de la GIZ
  5. Íñigo Orvañanos, COMVIVE
 
     

 

 
 

18:15

 

Recorrido en bicicleta y noche de serenata

Organiza: UNESCO, IMDUT Yucatán y Patronato para la Preservación del Patrimonio del Centro Histórico de la Ciudad de Mérida

Formato: Cicloruta y evento cultural

 

 
     

 

 
 

 

 

Viernes 18 de marzo

 
         
 

08:00

-

9:00

(Foyer planta alta)

 

Registro

 
     

 

 
 

09:00

-

10:40

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 7. Alianzas inclusivas desde el territorio, para el desarrollo sostenible
Modera: Eugenia De Grazia, Oficial de Programa, ONU Habitat

  1. Edgado Bolio, Director General del IMPLAN de Mérida 
  2. Gisela Méndez, Regidora de Colima, movilidad y género
  3. Gustavo Botello, Director General de IMPLAN de Querétaro  
  4. Gricelda Elizondo, Directora del IMPLAN de Reynosa 
  5. Mirtha Villalvazo, Presidenta Municipal de Bahía de Banderas, Nayarit
  6. Hernán Uribe, Director de Planeación de Umán, Yucatán 
  7. Álvaro Cetina, Regidor de Mérida
  8. Jose Armando Salvador Delgado, Coordinador de regeneración urbana y urbanismo de Monterrey y Tania Arrambide Reyna, Gerente de la iniciativa "Campana Altamira" del Tecnológico de Monterrey
  9. Javier Garduño Arredondo, Titular de la Unidad de Planeación y Desarrollo Institucional de SEDATU
 
     

 

 
 

10:40

-

11:00

(Foyer planta alta)

 

Espacio de networking

 
     

 

 
 

11:00

-

12:00

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 8. Inversión de impacto y fondeo para la Agenda 2030 desde el ecosistema de innovación
Modera: Diego Reyeros - Co-Fundador Makesense Americas

  1. Anne Gerset, Directora de Fondo SEED 1 Makesense
  2. Monica Ducoing, Senior Project Manager, ProMujer
  3. Gabriela Bonilla, Fundadora, Innpactia
  4. Stevie Smyth Valdez, Directora Ejecutiva de SVX México
  5. Damaris Ovando Núñez, Directora de Gobernanza del Secretariado Ejecutivo de la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible. Secretaría de Economía
 
     

 

 
 

12:00

-

12:30

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 9. Rumbo a la Cumbre Internacional del Hábitat de América Latina y el Caribe 2022 
Modera: Bernd Pfannenstein, Coordinador General de la Cumbre Internacional del Hábitat de América Latina y el Caribe 2022

  1. Peter Grohmann, Coordinador Residente de las Naciones Unidas en México
  2. Héctor García Curiel, Coordinador General de la Cumbre Internacional del Hábitat de América Latina y el Caribe 2022
  3. Hugo Isaak Zepeda, Coordinador Internacional General Urbano de la Secretaría de Relaciones Exteriores del gobierno de México
  4. Eugenia De Grazia, Oficial de Programa de ONU-Habitat
 
     

 

 
 

12:30

-

15:00

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Espacio co-creación 

Plataforma de alianzas e innovación para el desarrollo sostenible a nivel territorial
Facilita: Aitor Llodio y Danielle Jeanpierre, Aliarse/TPI 

Diego Reyeros, Kenza Zouaoui, Nora Carrillo y Danya Vélez, Makesense

Objetivo: Definir el marco y mecanismos generales de cooperación y gobernanza, basados en principios de desarrollo sostenible y territorial, para fomentar la participación significativa e involucramiento de organizaciones de diversos sectores: gobierno federal, gobiernos subnacionales, cooperación internacional, organizaciones de la sociedad civil, academia, gremios y sector privado.

Grupo 1
Modera: UNODC, ONU Mujeres y MY World México
Grupo 2
Modera: IMDUT Yucatán y WRI
Grupo 3
Modera: UNESCO, Pacto Global México y GIZ
Grupo 4
Modera: UNFPA, SRE y SDSN

 
     

 

 
 

15:00

-

16:00

 

Comida (libre)

 
     

 

 
 

16:00

-

16:30

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 10. Resultados del espacio de co-creación
Modera: Aitor Llodio, Aliarse/TPI

  • Danielle  Jean-Pierre, Aliarse/TPI
  • Diego Reyeros, Makesense
 
     

 

 
 

16:30

-

17:00

(Foyer planta alta)

 

Espacio de networking

 
     

 

 
 

17:00

-

18:15

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 11. Prioridades de los territorios, ciudades y comunidades, hacia el Foro Urbano Mundial 
Modera: Libden Ojeda, Periodista Tele Yucatán
Formato: entrevista tipo debate 

  1. Mauricio Vila, Gobernador del Estado de Yucatán
  2. Martha Delgado Peralta, Subsecretaria de Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos
  3. Peter Grohmann, Coordinador Residente de las Naciones Unidas en México
  4. Renán Barrera, Presidente Municipal de Mérida, Yucatán
  5. Carlos Mendieta, Presidente Interino del Consejo Directivo de Pacto Global México y Director de Asuntos Públicos, Comunicación y Sustentabilidad de PetStar
  6. Miguel Ruiz Cabañas Izquierdo, Director de la Iniciativa sobre los Objetivos de Desarrollo Sostenible en el Tecnológico de Monterrey y co-coordinador de la Red de Soluciones de Desarrollo Sostenible (SDSN)
  7. Héctor García Curiel, Coordinador General de la Cumbre Internacional del Hábitat de América Latina y el Caribe 2022
  8. Angélica Vesga, Directora de Asuntos Públicos de WRI México
  9. Kenza Zouaoui Directora de Operaciones de Makesense
  10. Didier Tuz Puc, Coordinadora Adjunta de la Dirección de Alianzas, MY World México
  11. Javier Garduño Arredondo, Titular de la Unidad de Planeación y Desarrollo Institucional de la SEDATU
  12. Paulina Saball, ex Ministra de Vivienda y Urbanismo de Chile
 
     

 

 
 

18:15

-

18:30

(Salón 25 y 26, planta alta)

 

Panel plenario 12. Cierre y establecimiento de la “Plataforma de Alianzas e Innovación para el Desarrollo Territorial Sostenible”
Maestro de ceremonias: Gobierno de Yucatán
Formato: presidium testigos de honor del panel anterior.
Presentación de la Plataforma de Alianzas e Innovación para el Desarrollo Territorial Sostenible e invitación a las autoridades participantes a adherirse y comprometerse a trabajar en la elaboración de la hoja de ruta para innovar y consolidar las alianzas en pro de territorios, ciudades y comunidades sostenibles.

  • Video rumbo de presentación de la ruta hacia el Foro Urbano Mundial

Presenta: Elkin Velásquez, Representante Regional para América Latina y el Caribe y Director a.i. Oficina en México y Cuba, ONU-Habitat   

  • Lectura de la declaración
  • Declaratoria de clausura: 
    Mauricio Vila, Gobernador del Estado de Yucatán. 
 
     

 

 
 

18:30

 

Actividad cultural

Paseo 60